НАСТРОЙКА И РЕГУЛИРОВКА ВЫДВИЖНОЙ МАРКИЗЫ ALEKO.

Регулировка выдвижного тента

Настройка и регулировка выдвижной маркизы ALEKO® .

Маркизы марки ALEKO имеют простую, но продуманную конструкцию, учитывающую многолетний опыт эксплуатации.

Благодаря этому регулировка маркиз марки ALEKO® довольно проста и может быть выполнена не специалистом. В настоящей статье мы постараемся наглядно показать всю простоту этого процесса. Тем не менее, при выполнении работ мы настоятельно рекомендуем использовать инструкцию завода изготовителя.



Регулировка наклона полотна.


Рисунок 1. Угол наклона полотна маркизы ALEKO® установленный на заводе


Оптимальный угол наклона полотна тента (10°-13° в зависимости от типа маркизы) уже установлен на заводе (Рис.1.). Тем не менее, Вы можете отрегулировать его по своему усмотрению. При этом необходимо учитывать, что уменьшение угла наклона полотна повышает вероятность сбора дождевой воды. Поэтому малый наклон полотна, близкий к горизонтальному, не рекомендуется для тентов, не оснащенных автоматикой, которая их самостоятельно сложит во время дождя.

Регулировку нужно выполнять вместе с помощником, который будет изменять угол наклона, в то время как второй человек регулирует крепеж рычага.

Перед началом регулировки необходимо полностью открыть тент. Маркизу, оснащенную автоматикой – полностью отключить от сети.

На рис. 2 и рис. 3 показан регулировочный узел разных моделей маркиз.

Рисунок 2. Узел крепления облегченного навеса.
Рисунок 2. Узел маркизы серии А-6000.
Узел крепления усиленного навеса.
Рисунок 3. Узел маркизы серии А-1000.


Для изменения угла наклона необходимо ключом на 17 ослабить фиксирующие гайки. Затем ключом на 14 (17 для маркизы серии А-1000) поворачивать регулировочный болт на плече рычага. Для уменьшения угла наклона необходимо заворачивать регулировочный болт, для увеличения соответственно отворачивать. Помощник должен следить за равномерностью изменения наклона, и прилагать небольшое усилие соответственно направлению регулировки. По окончании регулировки надежно заверните фиксирующие болты.

Регулировка натяжения полотна маркизы ( для маркизы оснащенной мотором).

Регулировка мотора начинается с определения положения, в котором двигатель должен отключиться при выдвижении полотна маркизы. Вы можете отрегулировать вынос полотна на максимально возможное положение или меньше.

При регулировке максимального выноса полотна, задача заключается в том, чтобы двигатель остановился до того как полотно маркизы начнет провисать (рис.4).


Рисунок 5. Неправильно отрегулированный вынос полотна.

Рисунок 4. Неправильно отрегулированный вынос полотна.

Нормально отрегулированное натяжение полотна показано на рис. 5.



Рисунок 5. Правильно отрегулированный вынос полотна.

Перед началом регулировки необходимо подключить электропитание к мотору согласно инструкции. Для регулировки открытого и закрытого положения маркизы используйте специальную отвертку ( рис. 6) входящую в комплект упаковки двигателя.

Рисунок 6. Специальная отвертка для регулировки двигателя.

Регулировка открытого положения.

Нажмите кнопку «вниз» на пульте 1 раз (рис. 7). Двигатель начнет вращаться, разматывая полотно. В это же время начните вращать красный регулировочный винт (рис. 8) против часовой стрелки. В определенный момент двигатель остановится при не полностью раскрытой маркизе. Начните вращать красный регулировочный винт по часовой стрелке. С каждым поворотом регулировочного винта двигатель будет все больше раскрывать маркизу.

Когда достигните оптимального положения, прекратите вращать винт и нажмите на пульте кнопку «стоп». Теперь при раскрытии двигатель будет останавливаться в установленном положении.

Примечание: если в процессе регулировки Вы слишком сильно раскрыли маркизу, и полотно провисло, сделайте несколько оборотов против часовой стрелки. Кнопкой «вверх» соберите маркизу приблизительно на 0,5 метра и нажмите кнопку «стоп». Из этого положения повторите попытку, нажав кнопку «вниз» и действуя, как написано выше.

Рисунок 7. Пульт.


Рисунок 8. Белый винт закрытого положения.

Регулировка закрытого положения.

Цель регулировки заключается в том, чтобы двигатель останавливался точно в момент, когда маркиза полностью сложена и не продолжал работать при сложенной маркизе.

Нажмите на пульте кнопку «вверх» один раз, двигатель начнет вращаться, закрывая маркизу, сматывая ткань. В это же время начните вращать белый регулировочный винт (рис. 8) против часовой стрелки, чтобы не дать двигателю полностью закрыть маркизу. В какой-то момент двигатель остановится при не полностью закрытой маркизе. Теперь начните вращать белый регулировочный винт по часовой стрелке, с каждым поворотом винта двигатель будет больше закрывать маркизу. Когда достигните полностью закрытого положения, прекратите вращать винт и нажмите на пульте кнопку «стоп». Теперь при закрытии маркизы двигатель будет автоматически останавливаться в установленной позиции.

Если при движении маркизы в закрытое положение, вращать белый регулировочный винт против часовой стрелки слишком медленно, может случиться, так что двигатель не остановится при не полностью закрытой маркизе, а продолжит работать и при полностью закрытой маркизе. Такая ситуация может привести к выходу из строя двигателя или элементов конструкции маркизы. Чтобы этого не произошло, приблизительно за 0,5 метра до полного закрытия маркизы нажмите кнопку «стоп», двигатель остановится. Продолжите вращение регулировочного винта против часовой стрелки несколько оборотов, убедитесь, что при нажатии кнопки «вверх» двигатель не вращается. Если двигатель начал закрывать маркизу нажмите кнопку «стоп» и сделайте еще несколько оборотов против часовой стрелки. Когда двигатель перестал вращаться при нажатии кнопки «вверх», начните вращать белый регулировочный винт по часовой стрелке, с каждым поворотом винта двигатель будет больше закрывать маркизу. Когда достигните полностью закрытого положения, прекратите вращать винт и нажмите на пульте кнопку «стоп».

Поделиться: