УСТАНОВКА МАРКИЗЫ

Для установки маркизы Вы можете воспользоваться услугами профессиональной монтажной бригады, обратится к нам, или установить маркизу самостоятельно. Поскольку установка маркизы ALEKO® не представляет сложности. Учитывая, что тент тяжелый обязательно понадобится помощник.

Монтаж маркизы возможен на здание любого типа. Отличаются лишь варианты крепления маркизы, в зависимости от материала стены. В данной статье мы расскажем нюансах крепления маркизы на стены из разных материалов и дадим подробную пошаговую инструкцию по установке маркизы. Но цель данной статьи не заменить заводскую инструкцию, а дать нашим клиентам наиболее полное представление по вопросу монтажа маркизы.

Не всегда стена, на которую производится монтаж, ровная и не имеет выступов. Но это не является непреодолимым препятствием. Поэтому при монтаже маркизы могут быть использованы различные варианты дополнительных кронштейнов, которые подбираются индивидуально для каждого случая. Пример такой установки представлен на рисунке 1.

В данном примере штатные кронштейны закрепляются на дополнительных коричневого цвета. Используя дополнительные кронштейны различной конструкции можно всегда решить вопрос установки маркизы даже на стену имеющую сложный профиль.

На рисунке 1. видно, что размер маркизы превышает длину стены до соединения бревен в срубе. Мы специально приводим этот пример, чтобы показать, что подобная ситуация так же не является ни препятствием, ни поводом для использования более дорогих заказных решений.


Рисунок 1. Дополнительные кронштейны.
Примечание: В разделе "фото наших работ" Вы можете увидеть другие фото этой маркизы по окончании установки.

Основной момент при монтаже маркизы - это надежное крепление настенных кронштейнов к стене. Поэтому ниже приведем общие замечания, которые необходимо учесть при креплении кронштейнов к стене любого типа:

  • После установки убедитесь, что кронштейны надежно закреплены на стене, так что их невозможно вырвать когда будет установлен тент;
  • Не пытайтесь закрепить кронштейны на мягких стеновых камнях или других не абсолютно твердых поверхностях;
  • Установленные кронштейны обязательно должны плотно прилегать к поверхности на которую они закреплены;
  • Используйте деревянный молоток, чтобы не повредить анкерные болты.
  • Если анкерные болты нужно вбивать молотком, рекомендуется слегка накрутить гайку, чтобы не повредить резьбу болтов.
  • Надежно затяните болты 19мм шестигранным ключом. Лучше использовать накладной, а не рожковый ключ.

Ниже рассмотрим различные варианты креплений в зависимости от материала стены.

Установка маркизы на кирпичную или бетонную стену.


Рисунок 2. Крепление к бетону.

Для крепления в бетонную стену или кирпич используются анкерные болты которые идут в комплекте с маркизой. На рисунке 2. показано установка настенных кронштейнов с помощью анкерных болтов.

Важно:

  • Глубина отверстий под анкерные болты должна быть 9 см.
  • Для сверления используйте победитовое сверло 16мм.
  • Не сверлите отверстия в стык кирпичей или блоков. Это не обеспечит надежное крепление маркизы.


Установка маркизы на стену из деревянного бруса.

Рисунок 3. Крепление к дереву.

Маркиза может быть установлена на сруб из бревен, простого или клееного бруса, если толщина стены достаточная, чтобы выдержать её вес. Обязательно убедитесь что кронштейны надежно закреплены на деревянной стене. При креплении на стену из дерева важно учитывать следующие моменты:

  • Анкерные болты, входящие в комплект не предназначены для крепления маркизы к деревянному основанию. Вместо них необходимо использовать специальный шуруп глухарь по дереву размерами не менее 12х90.
  • Для закрепления глухаря необходимо предварительно просверлить отверстие глубиной примерно на 10мм длиннее глухаря и диаметром ~70% от диаметра глухаря, т.е. примерно внутреннему диаметру резьбовой части.
  • Для облегчения закручивания глухаря, можно предварительно смазать маслом конец его винтовой части.

Установка маркизы на стену каркасного дома.

Возможно крепление маркизы и к стене каркасного дома. Учитывая особенности конструкции каркасных домов крепление маркизы к из стенам производится либо непосредственно на несущие балки каркаса, либо на дополнительные вспомогательные элементы закрепленные к каркасу.

5 ШАГОВ УСТАНОВКИ МАРКИЗЫ.

1. Выбор места установки

Выбрав место установки маркизы, необходимо заранее продумать высоту снижения тента маркизы см. рисунок ниже. Угол снижения маркизы установленный на заводе составляет 10°-13°
в зависимости от модели.

Если Вы планируете установить маркизу над дверью, минимальное расстояние от основного профиля до дверной рамы должно быть не менее 20 см.

2. Установка настенных кронштейнов

Установка кронштейнов - самый ответственный момент от которого зависит надежность и правильность установки. Место крепления. На поверхности установки необходимо провести горизонтальную черту, отметив на ней места крепления кронштейнов. Для кассетной маркизы эти места отмечены на корпусе самой маркизы стрелами. На маркизах других типов кронштейны устанавливаются на основной профиль как показано на рис.1. в статье "МАРКИЗЫ ALEKO. В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ А-6000 и А-1000?.

3. Сверление отверстий

Для локтевой маркизы необходимо использовать 16мм а для кассетной 14мм победитовое сверло. Глубина отверстий должна быть не менее 9см. Важно, отверстия должны быть просверлены через сплошной кирпич или бетон. Сверление отверстий в местах стыка не обеспечит надежной крепление кронштейнов.

При установке на деревянных домах необходимо использовать шурупы подходящей длины и диаметра. Анкерные болты не предназначены для крепления на деревянные основания.

4. Крепление кронштейнов к стене.

Если Вы используете анкерные болты, применяйте деревянный молоток. Металлический молоток может их повредить. Чтобы не повредить резьбу болтов можно предварительно накрутить на них гайку на несколько оборотов. Важно, после установки кронштейны должны плотно прилегать к стене, а гайки надежно затянуты. Обязательно убедитесь в надежности крепления кронштейнов перед установкой тента.

5. Установка тента.

На данном этапе необходимо закрепить маркизу в кронштейнах. Для локтевой маркизы для этого надо аккуратно двигая тент вправо и влево добиться чтобы несущая балка вошла в кронштейны, возможно потребуется ослабить крепление кронштейнов к стене чтобы они могли слегка двигаться. Вставьте предохранительные болты в передней стороне кронштейнов и накрутите гайки. Убедитесь что предохранительные болты и настенные кронштейны надежно зафиксированы.

Поделиться: